Site icon Народная газета

В Сочи продолжают раскрывать тайны грота Ахцу 

Третий сезон на курорте проходят раскопки в гроте Ахцу – уникальном памятнике каменного века, который находится в границах Сочинского национального парка в Адлерском районе.

Подробности рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

Дом для древних людей

Вот уже на протяжении двух сезонов эти удивительные раскопки имеют статус международных. Началом этому положили исследования расселения и миграции людей эпохи палеолита, которые показали, что зубы возрастом 35 000 лет, обнаруженные в Ахштырской пещере, связаны с пещерным человеком из Тяньюань в Северо-Восточном Китае.

Совместная экспедиция Института истории материальной культуры РАН (РФ), Цзилиньского университета (КНР) и Субтропического научного центра РАН (Сочи) подвела итоги полевых работ 2025 года, которые позволили сделать важный вывод о характере древней стоянки. В отличие от других пещерных стоянок Кавказа, которые использовались древними людьми сезонно – например, во время охотничьих миграций, – грот Ахцу был местом круглогодичного обитания. К такому выводу пришли специалисты по итогам изучения культурных слоев в этом году.

Именно это обстоятельство – постоянство, а не временность проживания – и объясняет богатство и насыщенность материала, который здесь находят ученые. Грот был сухой, хорошо освещенный и располагался рядом с водой, что делало его идеальным местом для создания долговременного поселения.

Артефакты тысячелетий

Артефакты, собранные в этом сезоне, охватывают гигантский временной пласт от эпохи палеолита и мезолита, до бронзового века. Это период, к которому относятся знаменитые дольмены, расположенные вдоль всего черноморского побережья. Данное открытие позволяет по-новому взглянуть на историю заселения региона, предполагая возможную культурную преемственность на протяжении тысячелетий.

Кроме раскопок в гроте Ахцу членами экспедиции совершался выезд в Широпокосскую (Божьей Матери) пещеру, где у входа в нее был заложен разведочный шурф.

Каждый полевой сезон отвечает на поставленные вопросы, но при этом открывает еще больше новых загадок. Полевые работы завершены, однако научное исследование переходит в новую, камеральную стадию. Собранные в этом году многочисленные образцы – каменные орудия, костные остатки, образцы грунта – ждут тщательного анализа в лабораториях.

Ученым предстоит обработка коллекции, уточнение датировок с помощью современных методов, в том числе оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ), и интерпретация полученных данных. Раскоп, как это принято в археологической практике, был законсервирован до следующего сезона.

Сохраняя прошлое

В начале апреля 2026 года сотрудниками отдела развития территорий и научного отдела Сочинского национального парка совершили исследовательский выезд на место нахождения древней стоянки, чтобы ознакомиться с состоянием объекта культурного наследия и соблюдением технологии консервации после раскопок. В ходе обследования было установлено, что членами международной экспедиции выполнены все необходимые мероприятия по приведению в порядок территории грота, обеспечения чистоты и сохранности растительного покрова.

Для сохранения непотревоженных культурных слоев и возможности продолжить исследования в будущем, раскоп заполнили мешками с ранее вынутым и исследованным грунтом. Такая методика позволяет защитить памятник от эрозии и других природных воздействий.

В следующем году раскопки планируется продолжить – отличная сохранность культурных слоев и хронологический разброс находок, охватывающий около 10 тысяч лет истории, делает для археологов этот объект особенно интересным.

Наша справка

Карстовая полость, названная гротом Ахцу, по своим размерам и форме, является чем-то средним между небольшой пещерой и гротом. Глубина её составляет 11 метров, ширина у входа 10 метров, высота – около 8 метров.

В прошедшие годы, здесь, в ходе раскопок находили, в том числе, кремниевые орудия, ножи, наконечники копий, дротики, резцы, проколки, скребки, свёрла и другие предметы, которыми пользовались древние люди.

Фото: npsochi.ru

Exit mobile version