logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

«Царский мост» в окрестностях села Ахштырь в Сочи: правда и легенды

Наша история

Опросы

Видели ли Вы, как в Сочи опрыскивают зеленые насаждения от вредителей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

В окрестностях села Ахштырь находится немало объектов природного и культурного наследия: Дзыхринское ущелье, Дзыхринская (Лиановая) пещера, где располагалась стоянка людей среднебронзовой эпохи, руины средневекового христианского храма, а также языческое капище на левом берегу реки Мзымта.

В пресс-службе Сочинского национального парка рассказали интересные подробности о том, как эти места обросли мифами, которые с удовольствием рассказываю туристам. Тем не менее, археологические и исторические данные позволяют отделить миф от реального прошлого.

Развенчание мифов

Здесь есть объекты прямо не относящиеся к памятникам, однако представляющие большой интерес из-за своего происхождения и связанной с ними истории. Одним из них является Царский мост – дорожное сооружение расположенное в границах Сочинского национального парка Веселовского участкового лесничества.

На протяжении многих лет среди окрестного населения и даже в городской среде он является источником различных легенд и поверий, мало связанных с объективной реальностью. Утверждается, что мост существовал уже в античную пору – со времени царя гениохов Спатага, упоминаемого древнегреческими источниками, через него, якобы, проходил апостол Павел в период раннего христианства и прочее. О глубокой древности моста сообщается и в рекламной информации некоторых туристических фирм, организующих экскурсии на квадроциклах. Все эти обстоятельства, а также посещение объекта большим количеством людей требовали установления о нем достоверных сведений.

Не древность, а XIX век

Как уточнили в Сочинском национальном парке, проведенное обследование, дополненное поиском исторических материалов, дает основание утверждать, что к периоду древней истории Сочи  мост отношения не имеет. Он относится к позднему историческому времени – концу XIX века и связан с началом переселенческого движения. Согласно «Положению о заселении Черноморского округа и управлении оным» (1866 год) «предполагалось предварительное обустройство переселенческих участков, в частности, проведение дорог к населенным пунктам».

Вышеуказанный мост арочного типа и оригинального архитектурного решения был создан на старой дороге, которая вела к верховьям Мзымты и Псоу. Он выполнен из хорошо обработанных каменных блоков по готовому проекту и соединяет две стороны небольшого ущелья. Подобные мосты построены в тот период и во многих других местах Черноморского округа.

Торговый путь и царский визит

Если сам мост отношения к древнему периоду сочинской истории не имеет, то путь, на котором он находится, по материалам исследователей, может иметь к древности самое непосредственное отношение.

Обследование сторожевых укреплений в районах Хосты, Каштан, Имеретинской низменности и по левому берегу среднего и нижнего течения Мзымты позволяют судить о том, что защищаемый ими торговый путь шел не только от Черноморского побережья к Псеашхинскому перевалу (ответвление Великого шелкового пути), но и проходил по системе среднегорных хребтов идущих в широтном направлении, от реки Шахе до реки Псоу и являлся внутренним торговым путем для этой территории.

Относительно происхождения необычного названия данного путепровода официальных сведений не существует. Есть несколько трактовок, из которых можно выделить две. Первая – основывается на том, что мост строился одним из первых и финансировался за казенный счет из царской казны. В результате первая часть этого словосочетания закрепилась в народной памяти.

Второй вариант, возможно, более приближен к реальности. В апреле-мае Сочинский округ посетил Великий князь, наместник царя на Кавказе, Михаил Николаевич Романов – младший брат Александра II. К его встрече готовились, строили дороги и мосты. Вполне вероятно, он побывал в селе Ахштырь – одном из самых ранних сочинских поселений и по пути к нему проезжал именно по этому мосту. Поскольку он был представителем царской семьи, это и стало поводом для его нынешнего наименования.

Как показало обследование мостовое устройство находится в хорошем состоянии, несмотря на длительный срок существования. Он оборудован ограждающими устройствами для спуска на дно ручья для обзора и фотографирования.

История Царского моста иллюстрирует тот факт, что Сочинский национальный парк выступает в роли важнейшего хранителя историко-культурного наследия, в чьи задачи входит не только физическое сохранение объектов, подобных арочному мосту XIX века, но и установление исторической правды, что является ключевым инструментом в формировании уважительного и осознанного отношения к наследию, связывающему современность с прошлым.

Фото: npsochi.ru


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Обсуждение закрыто.