Опросы
Сдается рекламное место
Электросамокаты и ДТП в Краснодарском крае: анализ ситуации
Краснодарский край занимает первое место в России по числу аварий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
По данным Госавтоинспекции, за первые четыре месяца 2026 года в Краснодарском крае произошло 56 ДТП с участием электросамокатов. Это ставит регион на второе место в стране по количеству таких инцидентов. Для сравнения, в Москве за тот же период зафиксировано 99 аварий с СИМ.
В прошлом году в Краснодарском крае произошло 198 ДТП с электросамокатами, в которых пострадали 202 человека, а пятеро погибли. Основные причины аварий — превышение скорости, нарушение ПДД, несоблюдение дистанции, игнорирование знаков и разметки. Чаще всего участниками ДТП становятся люди в возрасте от 16 до 30 лет.
В первом квартале 2026 года в крае зарегистрировано 37 ДТП с электросамокатами — больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные виды происшествий: наезд на пешеходов, столкновения с автомобилями и опрокидывание самокатов. Один человек погиб, 38 получили травмы.
С начала 2026 года к административной ответственности за нарушения ПДД привлекли 1996 пользователей СИМ. Однако ситуация требует совершенствования законодательства и повышения осведомленности граждан о правилах безопасного поведения на дороге.
Краснодарский край продолжает оставаться одной из самых проблемных территорий в России по числу ДТП с электросамокатами. Для снижения этого показателя важно продолжать информировать население о правилах дорожного движения и совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую использование СИМ.
Комментарии