Опросы
Сдается рекламное место
Фейковые объявления о продаже недвижимости в Краснодарском крае: причины и последствия.
В последние годы в Краснодарском крае растет число фейковых объявлений о продаже жилья. Особенно это заметно в Сочи и Краснодаре. Эксперты считают, что это связано с общим снижением продаж недвижимости и попытками недобросовестных агентов привлечь клиентов. Об этом пишет РБК.
Павел Быков, директор компании «Этажи» в Сочи, говорит, что фиктивные объявления всегда были проблемой этого региона. Но в последние месяцы их количество заметно выросло. Это связано с сокращением предложения на рынке новостроек и разрывом между ожиданиями покупателей и реальными ценами. В условиях ограниченного выбора продавцы занижают цены, чтобы привлечь клиентов и получить их контакты.
Алексей Петров, замгендиректора «Циан» по качеству контента, отмечает, что в Краснодаре и Сочи усилили модерацию объявлений. Теперь при публикации требуют кадастровые номера, проводят проверки документов. Но проблема не решена полностью: риелторы часто скрывают истинную стоимость объектов.
Рост числа фейковых объявлений — серьезная проблема, требующая комплексного подхода. Нужно совершенствовать модерацию, контролировать объявления и повышать осведомленность участников рынка.
Комментарии