Опросы
Сдается рекламное место
В окрестностях Сочи началось цветение рододендронов, занесенных в Красную книгу.
В лесной зоне распустились рододендроны понтийский и желтый. В высокогорье, среди субальпийской флоры, скромно раскрывает свои бутоны рододендрон кавказский.
Рододендроны заслуженно считаются одним из самых ярких украшений кавказской природы. Цветение, длящееся с конца апреля до конца июня, превращает сочинские горные ландшафты в живописное полотно. На территории Сочинского национального парка произрастает три различных вида и один гибрид этих растений. Рододендроны понтийский и желтый – типичные обитатели местных лесов.
Рододендрон желтый (Rhododendron luteum) – листопадный кустарник, хорошо известный своими ярко-желтыми цветами и сильным, запоминающимся ароматом.
Рододендрон понтийский (Rhododendron ponticum) – вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5-8 метров. Его название, происходящее от древнегреческого названия Черного моря, указывает на его причерноморское происхождение. Этот вид образует густые заросли в подлеске и встречается на высоте до 1800 метров над уровнем моря. Помимо Сочи, он произрастает на Пиренейском полуострове, в Болгарии, северной Турции, на Западном Кавказе и в Ливане.
Листья рододендрона понтийского имеют эллиптическую форму, гладкие края, голые и блестящие. Соцветия состоят из 8-20 крупных цветков, окрашенных в различные оттенки сиренево-розового или сиреневого.
Уникальность Сочинского национального парка заключается в том, что только здесь встречается популяция белоцветковых рододендронов понтийских, признанная учеными уникальной.
Лучшие места для наблюдения за цветущими рододендронами находятся на территории Сочинского национального парка. Туристический маршрут «Долина реки Сочи», «Барановский комплекс» в долине реки Восточный Дагомыс и экологическая тропа «Дагомысские корыта» на реке Западный Дагомыс – это природные достопримечательности, расположенные недалеко от центра Сочи, которые поразят обилием цветущих кустарников.
Не упустите возможность увидеть это чудо природы!
Фото: npsochi.ru
Комментарии