Дело в том, что накануне днём, 23 января, на площади Флага собрались сотни человек. Начался митинг мирно, а вот чем закончился - неизвестно. Мирно сидящих в кофейне админов городских сообществ задержали.
Не велась съёмка, не придерживались никакой стороны, на лицах были маски, и ничто не предвещало задержания.
Никакой провокации со стороны молодых людей не было.
Однако под одну гребенку с ярыми активистами, митингующими на площади, попали ни в чем не виноватые люди в кофейне:
"Не оказав сопротивления, мы проследовали с сотрудниками ОМОН. Нас проводили в автобус, который уже был полон людьми. Автобус привёз нас в отделение полиции Центрального района города, где уже на тот момент находилась целая толпа.
После длительного пребывания в отделении, где были сняты отпечатки пальцев, сфотографированы лица, составлены «анкетки», нас выпустили. К счастью, на этом все и закончилось!"