Опросы
Сдается рекламное место
25 января обещает стать сложным днем для людей с метеочувствительностью.
По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ Российской академии наук январь стал насыщенным с точки зрения геомагнитной активности. Ученые наблюдали всплески в течение 9 дней.
В течение двух дней – 1 и 4 января – фиксировали полноценные магнитные бури. Наиболее интенсивной была буря, произошедшая в первый день года. Ее оценили как очень сильную. В этот день Kp-индекс (с помощью него оценивают геомагнитную активность) достиг 8 баллов. До максимальных 9 оставалась всего одна единица.
В прошлый раз всплески геомагнитной активности фиксировали 20 января. Тогда они были не слишком серьезными и не достигли уровня магнитной бури. В период с 21 по 24 января магнитосфера оставалась спокойной.
В субботу, 25 января, по прогнозу астрофизиков, ситуация принципиально изменится. Ученые считают, что шансы на то, что магнитосфера останется спокойной, нулевые. С вероятностью 35% в этот день зафиксируют геомагнитные возмущения, а с вероятностью 65% – магнитную бурю.
Согласно прогнозу, возмущения в магнитосфере начнутся уже после полуночи. Под утро выдастся небольшая передышка, а затем всплески продолжатся до обеда. Астрофизики считают, что максимальное значение Kp-индекса установится на уровне чуть более 5 баллов – при таких показателях происходящее оценивают как слабую магнитную бурю.
Судя по прогнозу астрофизиков, начиная с 26 января и до конца месяца геомагнитная активность, в целом, будет в норме. Всплесков, которые могут сказаться на самочувствии людей, не ожидается. Единственное повышение активности, о котором известно на данный момент, должно произойти ночью 26 января, но его сила не будет дотягивать до уровня магнитной бури.
Комментарии