Нам 15 лет

Новости, обсуждения, события и жизнь Сочи

Реклама: +7 918 402 18 62, +7 988 150 26 16

Александр ЗвягинКаждый из нас может оказаться в ситуации, когда придется просить разрешения у соседа на пользование частью его земельного участка. Взять хотя бы элементарный пример с проездом, а именно ситуацию, когда на свой земельный участок вы можете попасть только через землю соседа. Не менее актуален пример и для прокладки коммуникаций. В таких случаях мы сталкиваемся с понятием «сервитут».

– Что такое сервитут и каким он бывает?
– Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Различают частный сервитут и публичный сервитут, которые, в свою очередь, могут быть срочными, то есть устанавливающимися на определенный срок, или постоянными, срок которых не определен.

– Дайте характеристику частному сервитуту.
– Частный сервитут регулируется ст. 274-277 Градостроительного кодекса РФ.
Собственник земельного участка или иного недвижимого имущества вправе потребовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного использования последнего. Такое право называется частным сервитутом.

Частный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

– Чем отличается публичный сервитут от частного?
– В отличие от частного публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Он устанавливается в публичных интересах, то есть если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления, местного населения.

Пункт 3 ст. 23 Земельного кодекса РФ закрепляет исчерпывающий перечень оснований установления публичного сервитута, а именно для:

  1. прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
  2. использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
  3. размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
  4. проведения дренажных работ на земельном участке;
  5. забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
  6. прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
  7. сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
  8. использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
  9. временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

Постановлением Главы города Сочи от 21.11.2007 г. №1306 утверждено Положение о проведении общественных слушаний по вопросам установления публичных сервитутов.
Лицом, уполномоченным на организацию и проведение слушаний, является Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

В случаях если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
Публичный сервитут прекращается путём принятия акта об отмене сервитута.

– Существуют ли общие правила для обоих видов сервитутов?
– Да. Есть несколько общих правил для публичного и частного сервитутов.
Во-первых, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу. Это означает, что при продаже земельного участка сервитут сохранится и для покупателя.

Во-вторых, сервитуты подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения земельного участка.
В-третьих, сервитут не может быть самостоятельным предметом договора купли-продажи, дарения или залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками земельного участка, для использования которого сервитут установлен.

Подводя итоги, следует отметить, что сервитут ни в коем случае не лишает владельца права собственности на его земельный участок – он по-прежнему владеет, пользуется и распоряжается своим участком, а вот сторона, добившаяся установки сервитута, лишь приобретает право ограниченного пользования земельным участком, не более того.

Комментарии для сайта Cackle

Опрос

Нужно ли штрафовать отдыхающих за хождение в купальниках по улицам города?
63%
38%
0%

Требуется журналист

Срочно требуется журналист

Официально

  • Пенсионный фонд выплатит семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей по указу Президента РФ +

    Управление ПФР в Лазаревском внутригородском районе города-курорта Сочи сообщает, что Пенсионный фонд России в июле начнет осуществлять дополнительную единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат 5 тысяч и 10 тысяч рублей. Родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тысяч рублей будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно. Родители и опекуны, которые пока не обратились Подробнее
  • Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на электронные трудовые книжки +

    Управление ПФР в Лазаревском внутригородском районе города-курорта Сочи сообщает, что работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.  Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. С начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями Подробнее
  • Почему не пришла выплата на детей при положительном решении +

    Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю обращает внимание семей с детьми, подавших заявление на ежемесячную или единовременную выплаты. Если вынесено положительное решение по заявлению, но денежные средства так и не поступили на банковский счет, указанный в заявлении, то значит допущена ошибка в реквизитах банковского счета заявителя. Их нужно уточнить. Новое заявление на Госуслугах на ежемесячную или единовременную выплату подавать не нужно! Если Вы оказались в данной ситуации, то рекомендуем направить реквизиты банковского счета с указанием фамилии, имя и отчества, СНИЛС заявителя по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или лично подать данную информацию в клиентскую службу ПФР. Обращаем внимание, что расчетный счет должен принадлежать заявителю. Предоставленная информация будет обрабатываться оперативно и приоритетном порядке, чтобы выплата семье поступила в ближайшее время. Также Подробнее
  • 1

Последние комментарии

Статистика LiveInternet