Новости, обсуждения, события и жизнь Сочи

Независимое городское информационно-аналитическое издание

Реклама: 8 988 150-26-25, 8 918 402-18-62

Если мой сын - гражданин РФ, могу ли я (как мать) также претендовать на получение российского гражданства?  Или есть какие-то ограничения?

Семья из ближнего зарубежья

На вопрос наших читателей отвечает пресс-служба УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

 - В ответ на Ваш запрос сообщаем, что порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства права проживания на территории Российской Федерации определен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым первоначальной процедурой приема в российское гражданство является оформление разрешения на временное проживание.

По истечении года со дня выдачи такого разрешения возможно обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство, после получения которого, при наличии оснований, обратиться с заявлением о приеме  в гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Основания, условия приобретения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации, сообщаю, что в соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",  такие лица вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, при условии предоставления одного из документов, подтверждающего нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Управление внутренних дел по городу Сочи добавляет:

Для более объективного и всестороннего ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами и понимать, где именно Вы проживаете в настоящее время. Получить консультацию по этому и другим вопросам миграционного законодательства возможно по телефону "горячей линии" Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю: 8-961-251-85-52.

Официально

  • Управление ПФР в городе-курорте Сочи информирует страхователей, зарегистрированных в текущем отчетном периоде +

    Федеральным законом от 01.04.1996 г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность представлять отчетность о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера): –ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, – "Сведения о застрахованном лице" по форме СЗВ-М; –ежегодно до 01 марта – сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ; Порядок заполнения указанных форм утвержден Постановлениями Правления ПФР от 01.02.2016 №83п. и от 06.12.2018 г. №507п. За нарушение сроков и порядка представления отчетности, в соответствии со ст.17 Федерального Закона №27-ФЗ, к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, 1000 рублей – за нарушение порядка представления сведений в форме электронных документов. Подробнее
  • Управление ПФР в городе-курорте Сочи информирует +

    Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе территориального Управления Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете. Принятые изменения сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом Подробнее
  • О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание +

    В связи с переходом с 3 июня 2019 г. Краснодарского края на цифровое эфирное телевизионное вещание принят Закон Краснодарского края от 11 марта 2019 г. №3990-K3 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае". Подробнее
  • 1

Последние комментарии