logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Пожар в Утрише уничтожил реликтовый лес

Экология

Опросы

Видели ли Вы, как в Сочи опрыскивают зеленые насаждения от вредителей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

После пожаров в Утрише можжевельники не вернутся.

В заповеднике Утриш в Анапе продолжается тушение пожара в реликтовом лесу.  Площадь тления удалось сократить с 1 гектара до 0,3 гектара. Специалисты рассчитывают полностью потушить пожар к 28 августа.

Это не первый пожар в Утрише. В 2024 году огонь уничтожил 17 гектаров уникального леса. Тогда пострадали можжевельник, фисташка туполистная, дуб пушистый, граб и крымская рябина. Ущерб оценили в 5,3 млрд рублей.

Эколог Вениамин Голубитченко считает, что самые ценные породы – можжевельники и фисташки – могут не восстановиться даже в текущем столетии. Он приводит пример: в районе Новороссийска после пожаров времён войны новые можжевельники так и не выросли – вместо них появились менее ценные дубы. Специалист сомневается, что в Утрише ситуация будет иначе. Какие потери принесёт новый пожар, станет ясно позже. Пока все силы направлены на тушение, сообщает kuban.aif.ru


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Обсуждение закрыто.