Site icon Народная газета

PROyachting Winter Challenge 2022/23: чемпион серии – команда RussoTrans

На курорте «Имеретинский» в Сочи состоялся заключительный пятый этап серии регат для опытных яхтсменов PROyachting Winter Challenge. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.

Для экипажей, претендующих на лидерство в серии, финальный этап имел особенное значение. За участие в нем команды получали двойные очки и могли как значительно улучшить позицию в общем зачете, так и ухудшить.

Все три дня соревнований в Сочи дул хороший гоночный ветер. Организаторам удалось провести 13 гонок. Первое место среди 14 команд, выступавших на этапе, заняла «Матрешка» (рулевая Наталья Кравец, Денис Макаров, Евгений Неугодников, Борис Хмурович). Вторым по итогам этапа стал экипаж RussoTrans (рулевой Юрий Морозов, Валентин Уваркин, Павел Савенко, Александр Гришунин). Третье место – у команды Bars Sailing Team (рулевой Максим Батраков, Илья Полищук, Егор Зуев, Сергей Авдонин).

После подведения итогов финального этапа определилась и тройка призеров серии регат PROyachting Winter Challenge 2022/23.

На третье место по итогам серии поднялась команда «Матрешка». Приняв участие в трех из пяти этапах, экипаж Натальи Кравец показал отличный результат: дважды  становился обладателем серебряных медалей, а под конец завоевал золотые.

Второе место по итогам серии завоевала команда Dolce Vita (рулевая Инна Балашова, Леонид Клепиков, Андрей Дмитриев, Михаил Яцун).

Обладателем переходящего чемпионского кубка стала команда RussoTrans. Действующие чемпионы России в классе яхт J/70 по итогам серии трижды попадали в призовую тройку и собрали полный комплект медалей.

– Зимняя серия получилась супер, очень интересная, – отметил рулевой команды Юрий Морозов. – Много гоночных дней, разный ветер, разные условия. Приезжало много сильных команд. И не всегда у нас получалось выигрывать – пару раз мы даже не попали в призы. Это помогает не расслабляться, быть в форме, не забывать про тренировки и двигаться вперед. А победа добавляет уверенности и настроя на ближайший сезон. Будем выступать в нескольких сериях, в том числе в Кубке России PROyachting Cup и защищать свой титул на чемпионате страны.

Фото: Алексей Краснов

Exit mobile version