Опросы
Сдается рекламное место
Президент Путин приглашен в «Совет мира» по Сектору Газа: анализ и перспективы
США предложили создать «Совет мира» для урегулирования конфликта в Секторе Газа. Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав этого консультативного органа.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения. Российская сторона анализирует условия и ожидает дальнейших переговоров с США.
Дональд Трамп также пригласил лидеров других стран, включая Казахстан. Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о готовности участвовать в «Совете мира».
Axios сообщает, что США пригласили несколько стран на первую встречу «Совета мира», запланированную на ближайшую неделю. Трамп станет председателем. Он назвал создание «Совета» важным шагом в международной дипломатии.
Израильские официальные лица выразили несогласие с составом «Совета мира». Они считают, что он противоречит израильской политике в отношении Сектора Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил министру иностранных дел Гидеону Саару обратиться к госсекретарю США Марку Рубио для урегулирования вопроса.
Создание «Совета мира» — важный шаг к многостороннему урегулированию конфликта. Однако успех инициативы зависит от способности сторон найти компромиссы и согласовать действия.
Комментарии