logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Работники торговли добиваются снижения НДС в РФ

Экономика

Опросы

Как вы считаете, можно ли предотвратить пожары в общежитиях Сочи?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

Работники торговли в России хотят пересмотреть налоговую политику в отношении НДС.

В частности, они предлагают снизить порог выручки, при достижении которого предприниматели обязаны переходить на общую систему налогообложения и платить НДС.

Олег Войцеховский, управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ), попросил Вячеслава Володина, спикера Госдумы, постепенно снижать этот порог. В письме от 6 ноября Войцеховский объяснил, что резкий переход к обязательной уплате НДС может привести к росту затрат на клининг, безопасность и обслуживание.

Вместо резкого снижения порога годовой выручки с 60 до 10 миллионов рублей, Войцеховский предложил поэтапный подход. По его инициативе, в 2026 году порог должен составить 40 миллионов рублей, в 2027 году — 25 миллионов, а в 2028 году — 10 миллионов рублей.

Это предложение входит в бюджетный пакет Министерства финансов, который был внесен в правительство в сентябре и уже принят в первом чтении. По оценке РСТЦ, изменения могут затронуть до 30% ритейлеров и более 50% поставщиков услуг, арендующих торговые центры.

В начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин также заявил о постепенном снижении порога для малых и средних предприятий. Однако его план более жесткий: в 2026 году порог составит 20 миллионов рублей, в 2027 году — 15 миллионов, а в 2028 году — 10 миллионов рублей.


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Обсуждение закрыто.