Опросы
Сдается рекламное место
Партия свежих томатов, поступившая из Казахстана, оказалась заражена вирусом коричневой морщинистости плодов.
Сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявили карантинный для РФ объект в партии свежих томатов, поступивших в порт Новороссийска из Казахстана. Овощи вернут отправителю. Об этом 5 ноября сообщила пресс-служба ведомства.
– При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в отношении партии свежих томатов объемом 19 тонн, поступившей из Казахстана в морской порт Новороссийск, должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявлен карантинный для РФ объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата, – говорится в публикации.
Уточняется, что наличие карантинного объекта подтверждено лабораторно. В отношении данной партии оформлены документы на возврат.
Вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, ToBRFV) относится к роду Tobamovirus. Основными растениями-хозяевами являются томат и перец. Заболевание вызывает такие симптомы, как мозаика и деформация листьев, а также некротические пятна и морщинистость плодов. Для здоровья человека данный вирус не опасен, однако он способен привести к потере 30-80% урожая.
Комментарии