Опросы
Сдается рекламное место
Искать «падающие звезды» лучше всего в восточной части неба в ночь с 13 на 14 декабря.
Наблюдать его можно будет уже с 22:00 по местному времени, сообщил эксперт по астрономии Пермского национального исследовательского политехнического университета Евгений Бурмистров, соощает ТАСС.
По его словам, искать «падающие звезды» лучше всего в восточной части неба – именно там будет находиться радиант, область вылета метеоров, расположенная в созвездии Близнецов.
– Начинать наблюдения стоит с наступлением темноты, примерно с 22 часов, и следить за восточной частью неба. Наибольшее количество «падающих звезд» будет видно после полуночи, когда радиант поднимется высоко над горизонтом, – отметил специалист.
Для наблюдения рекомендуется выбрать место вдали от городских огней. Глазам понадобится около 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте. При этом смотреть нужно не строго на радиант, а в его окрестности – так метеоры будут заметнее.
Геминиды образованы объектом 3200 Фаэтон – небесным телом, сочетающим характеристики астероида и кометы.
Ранее Московский планетарий сообщал, что в этом году поток может достигать 120 метеоров в час, что делает Геминиды самым мощным ежегодным звездопадом.
Комментарии