Опросы
Сдается рекламное место
Ученые утверждают, что грот использовался людьми разных временных эпох каменного века. Эту стоянку искали на протяжении длительного времени.
Долгие поиски
Как рассказал ведущий специалист по историко-культурному наследию Николай Марков, в своей многолетней практике поиска памятников древности на территории Сочинского национального парка приходилось сталкиваться со случаями, когда этот процесс из-за неверно указанных в Реестре сведений о местонахождении затягивался на длительное время, иногда на годы. По данной причине стоянку каменного века пришлось искать на протяжении 3 лет.
Согласно государственного реестра памятник археологии «Стоянка» должен был находиться на территории Адлерского района в Нижнешиловском сельском округе (п. Дзыхра), в районе среднего течения р. Мзымта, в Виноградном гроте. Однако тщательное обследование местности на западном склоне Дзыхринского хребта вместе с государственным инспектором Веселовского лесничества Е.К. Галастьяном не дало положительных результатов. Да и состав залегающих там пород давал повод сомневаться в правильности указанного местонахождения.
Поскольку ни сочинские спелеологи, ни работники городского исторического музея не располагали нужными сведениями, их нужно было искать в других местах. В Сочинском отделении географического общества специалисты-геологи высказали мысль, что предмет поиска может находиться в ущелье Ахцу, где есть небольшая Кепшинская пещера. В сборниках «Археологические открытия» за 1966 и 1967 годы сообщалось, что в эти годы здесь проводил раскопки известный советский археолог В.П. Любин. Обращение сочинских ученых в его адрес дало возможность узнать место нахождения Виноградного грота, который располагался в том же ущелье на 20 метров ниже Кепшинской пещеры.
Полученная информация позволила провести обследование памятника археологии вместе с государственным инспектором Кепшинского лесничества С.Е. Бейром и сочинским краеведом А.С. Кизиловым. Грот действительно находится ниже пещеры и точно соответствовал классификации, как неглубокой горизонтальной полости со сводчатым потолком и широким входом. Его общая ширина – 8,6 метров, внутри – 3 метра, а глубина – 7,5 метров. Площадка около входа имела размер 5х10 метров.
Интересные подробности
Археологические исследования здесь также проводились В.П. Любиным в 1966 году в виде разведки (шурфовки). Она выявила наличие культурного слоя периода неолита (новокаменный век), начавшегося примерно 9 500 лет до нашей эры. На следующий год раскопки были продолжены в сотрудничестве с музеем краеведения г. Сочи.
На открытой площадке у карстовой полости исследователи увидели следы раскопочного шурфа примерными размерами 3,5х1,2 м. Как указано в сборнике «Археологические открытия» за 1967 год углубление шурфа до 2,05 м обнаружило следы пребывания человека в период верхнего палеолита 35-12 тысяч лет назад и энеолита (4-3 тысячи до нашей эры). Это означает, что Виноградный грот использовался людьми разных временных эпох каменного века.
Обследование показало, что территория двух палеолитических стоянок находится в хорошем состоянии. Следов каких-либо современных антропогенных воздействий не выявлено и, прежде всего благодаря тому, что первозданность мест сохраняется благодаря их труднодоступности.

При чем тут виноград?
Однако тогда не удалось обнаружить какие-либо признаки, указывающие на причину, ставшую поводом для такого необычного названия подземного образования – Виноградный грот. Лишь во время ещё одного экспедиционного выхода в ущелье Ахцу, в котором также участвовали и опытные исследователи И.В. Аборнев и В.В. Боменко, удалось внести некоторую ясность в этот вопрос.
На площадке у Кепшинской пещеры на краю обрыва с левой стороны ими был замечен лежащий на земле высохший остаток основного «ствола» виноградной лозы с длинными «рукавами-лианами». Ясно, что он рос здесь, и появиться сам по себе не мог. Рассказ госинспектора С.Е. Бейра о том, что ему в подростковом возрасте доводилось бывать здесь со сверстниками из пос. Кепша, внёс некоторую ясность.
Скорее всего, ребята брали с собой еду, закусывали во время отдыха, в том числе и виноградом, и одна из семечек проросла, превратившись со временем в крупный виноградный куст. Поскольку дело было у обрыва, некоторые «рукава» лозы опустились вниз и постепенно достигли находившегося там грота. Пришедшие археологи заметили необычное для этого места растение и решили в своём отчёте назвать грот Виноградным.
Так среди пещерных стоянок каменного века на территории национального парка появился объект, названный не по географическому имени или ближайшему населённому пункту, а по названию плодового растения.
Находка Виноградного грота явилась важным событием, не только приоткрывшим ещё одну, ранее неизвестную страницу древностей Сочи, но и пополнившим спелеологический кадастр города новым подземным образованием.
Фото: npsochi.ru
Комментарии