Опросы
Сдается рекламное место
Почтить память Бориса Максудова собрались свыше 100 человек: известные военкоры, журналисты федеральных и региональных СМИ, студенты, и преподаватели института РУДН.
Известный российский журналист, военкор Борис Максудов работал на передовой с 2014 года, и трагически погиб, исполняя свой служебный долг 23 ноября. 25 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества корреспондента телеканала «Россия-24» (ВГТРК) Бориса Максудова (посмертно). На мероприятии была объявлена минута молчания.
Некоторые из журналистов, которые присутствовали на мероприятии, были лично знакомы с Борисом Максудовым. Их связывала многолетняя дружба и совместная работа на телевидении Сочи, на «Кубань-24» и в пуле губернатора Краснодарского края. Кристина Мруг поделилась со студентами своими личными воспоминаниями о военкоре: – Боря был из нас – молодых телевизионщиков – самым талантливым, самым смелым. И больше всего его всегда интересовали люди – их судьбы, их жизнь, их мысли и истории. Он не делил жизнь на черное и белое. Он любил людей. И жизнь во всех ее проявлениях. Это удивляло и подкупало.
Председатель сочинского отделения Союза журналистов России Игорь Сизов также поделился своими личными воспоминаниями о Борисе Максудове: – Он прошел достойный путь репортера. Работал в телекомпаниях Сочи, Краснодара, Москвы, а когда началась специальная военная операция, вызвался добровольцем ехать на фронт в район Донецка, Горловки, Мариуполя, Херсона и Запорожья. Погиб. Много творческих планов осталось нереализованными, сколько репортажей мог бы снять о мирных днях процветающей страны.
В памятном мероприятии приняли участие военкоры и документалисты Максим Фадеев и Сергей Белоус. Журналисты – авторы документальных фильмов «Глазами репортера. Битва за Мариуполь» и «У края бездны» и отметили важность работы корреспондентов в зонах боевых действий, ведь только так общество сможет узнать правду о жизни, а порой о выживании людей в горячих точках. Генеральный продюсер Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин поблагодарил Сочинский институт РУДН за бережное отношение к памяти военных корреспондентов и сравнил работу современных русских репортеров.
От студенческого сообщества с ответным словом выступила студентка 3 курса направления «Журналистика» Алина Торопова. Она поделалась своими размышлениями о миссии журналистики и профессиональными требованиями к работе современного репортера: – Военный корреспондент – это солдат. Находясь в водовороте страшных боевых действий, он вынужден работать, отложив в сторону страх за собственную жизнь. И все это ради нашей с вами осведомленности. Для поколения молодых репортеров, которые только-только делают первые серьезные шаги в профессии, Борис Максудов является примером преданности профессии и патриотизма считает Алина Торопова.
О последних днях жизни Бориса Максудова трогательно и честно рассказал документальный фильм, который сняла его вдова Ольга Армякова, известная журналистка, долгие годы работающая в пуле Президента Российской Федерации. Сегодня Ольга Армякова вместе с известным журналистом Николаем Долгачевым ведет программу о героях СВО «Наши».
В память о Борисе Максудове в 2024 году Союзом журналистов Кубани при поддержке Департамента информационной политики Краснодарского края была учреждена Премия для журналистов региональных СМИ имени Бориса Максудова. В рамках форума Кубанской журналистики в мае текущего года в Сочи были награждены первые 6 победителей и 29 лауреатов Премии.
Комментарии