logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

В Сочи зацвел экзот плоды которого имеют вкус манго-банана

Это интересно

Опросы

Необходимо ли решать проблему бродячих коров и лошадей в Сочи?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

В Сочи зафиксировано цветение азимины трехлопастной, известной также как «северный банан». Это североамериканское растение успешно акклиматизировалось на черноморском побережье.

В саду Сочинского географического общества можно наблюдать цветение этого экзотического дерева, плоды которого обладают вкусом, напоминающим сочетание банана и манго. Благодаря этому вкусовому сходству растение и получило свое неофициальное название.

Цветки азимины, имеющие форму колокольчиков, в процессе цветения претерпевают 3 стадии изменения цвета.

Сначала они имеют зеленый оттенок, затем становятся пурпурно-красными, а в завершение приобретают бордово-фиолетовый цвет. Особенностью цветка является наличие нескольких пестиков, что обуславливает формирование на одной плодоножке нескольких плодов лимонно-желтого цвета, достигающих в длину 20 сантиметров и в толщину 10 сантиметров.

Азимина богата витаминами А и С, а также различными микроэлементами. В Европу из Северной Америки она была завезена в середине XVIII века. В России культивирование азимины возможно исключительно в условиях черноморского побережья.

Фото: t.me/sochigeograf


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Обсуждение закрыто.