logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус» завершится грандиозными концертами

Культура

Опросы

Сочинскому национальному парку причинен ущерб на 3 миллиарда рублей, как Вы считаете, виновные будут наказаны?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

25 и 26 августа в Парке науки и искусства «Сириус» состоятся заключительные концерты Большого летнего музыкального фестиваля. На сцене – Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. За дирижерским пультом – главный дирижер коллектива Николай Алексеев, солист – лауреат международных конкурсов, пианист Илья Папоян.

Под занавес Большого летнего музыкального фестиваля «Сириус» старейший оркестр страны – Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии – выступит под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева и представит две программы.

– Впервые Заслуженный коллектив России выступил в Парке науки и искусства «Сириус» в сентябре 2022 года. Те концерты особенно нам памятны, так как они стали для оркестра первыми выездными выступлениями с начала пандемии и, тем самым, ознаменовали для нас возвращение к нормальной гастрольной жизни, – уточнил главный дирижер Заслуженного коллектива России Николай Алексеев, – в этом году мы рады вернуться в «Сириус» и вновь выступить на Большом летнем музыкальном фестивале. Приятно, что замечательный петербургский пианист Илья Папоян, которого мы пригласили стать солистом в одной из наших программ достаточно давно, за это время одержал еще одну блестящую победу и на сцену «Сириуса» выйдет уже в статусе лауреата Международного конкурса имени Чайковского.

25 августа оркестр исполнит сочинения Петра Чайковского. Откроет вечер Первый фортепианный концерт. Будучи первым в творчестве композитора, он стал образцом жанра в русской музыке. Именно это сочинение звучало в честь победы российских спортсменов на последних Олимпийских играх. В «Сириусе» его исполнит призер так называемой музыкальной олимпиады – лауреат III премии Международного конкурса имени Чайковского, солист Санкт-Петербургского Дома музыки Илья Папоян.

Во втором отделении оркестр исполнит Пятую симфонию – произведение в полной мере отражающее картину духовной жизни автора, центральное место в которой занимает тема судьбы.

В программе концерта 26 августа сочинения Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова – композитора, под знаком 150-летия которого проходит 2023 год. Прозвучит Четвертая симфония Брамса, которая принадлежит к числу наиболее совершенных и самобытных творений автора. Рассказывая о трагических перипетиях человеческой судьбы, произведение величественно венчает все симфоническое наследие композитора.

Завершится вечер исполнением Третьей симфонии Сергея Рахманинова. Написанная уже в эмиграции, она отражала главную драму композитора, оторванного от своих корней. Пронизанная невероятной тоской и страстной любовью к родине, она, по признанию самого автора, стала одним из лучших произведений во всем его творчестве.

Ведущим концертов выступит музыковед Ярослав Тимофеев.

Концерты Заслуженного коллектива России пройдут в рамках Музыкального фестиваля «Сириус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Выступления пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус», начало в 19:30.


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *