Опросы

Сдается рекламное место
События Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в нашей стране не забыты, хотя после ее окончания прошло 75 лет. В последние годы 9 Мая люди выходят с портретами своих близких в колоннах Бессмертного полка. Взрослые и дети гордятся своими дедами и прадедами, защищавщих свою Родину от фашисткого нашествия. Однако живых ветеранов войны осталось немного. Ведь им сегодня было бы более девяноста лет.
И какое большое счастье для семьи видеть живыми своих родных, участников тех военных лет. В Сочи много лет проживает семья Гульченко, в которой мама, бабушка и прабабушка Надежда Федоровна, 1923 года рождения, сохранила память о тех далеких событиях. В довоенное время она жила в деревне Веселец Бокситогорского района Ленинградской области, где в семье родителей кроме нее было 4 младших брата и одна сестра. Война началась, когда ей не было 18 лет. В деревне почти все мужчины были на фронте. Главный город области – Ленинград — с сентября 1941 г. находился в блокаде. И вчерашние деревенские девчонки и мальчишки для спасения жизни ленинградцев пилили лес зимой в снегу, весной и осенью под дождем.
Борисоглебск был «медвежьим углом» в Ленинградской области по географическому положению и поэтому недоступным местом для оккупантов. Поэтому в начале 1942 г. в нем стали появляться эвакогоспитатели для фронтовиков, в основном, с тяжелыми ранениями. С апреля 1942 г. Надежда Федоровна начала работать в эвакогоспитале №3412 сначала санитаркой, а после окончания курсов медсестрой до снятия блокады Ленинграда в январе 1944 г.. С окончанием блокады эвакогоспиталь №3412 был переведен в Ленинград с размещением в библиотеке имени Пушкина А.С.
Работа в госпитале для медицинского сотрудника определяла не только помощь хирургам при операциях и перевязки раненых, но и прием раненых на вокзале, эвакуация их после излечения, что выполняли молодые, хрупкие девушки на своих плечах, так как носилок не хватало. Помимо основной работы с ранеными бойцами, они стирали и гладили перевязочный материал, а при переводе в Ленинград помогали восстанавливать разрушенный город. Работали почти непрерывно в течение суток. И отдыхом для них был небольшой промежуток времени, который они проводили в забытье, сидя на стуле или забившись в какой-нибудь шкаф, если он был свободен.
Ленинград – культурная столица страны — не погибала в военное время. Работали театры, читали по радио стихи поэтессы Ольги Берггольц о неминуемости Победы, звучала музыка Победы — 7-я Симфония Дмитрия Шостаковича. Это давало силы людям жить в самый трудный для страны период. И в редкие моменты отдыха Надежда Федоровна с подругами посещала ленинградские театры..
В конце 1944г. госпиталь вслед за советскими войсками направили в Польшу город Познань, но из-за сильных бомбардировок эшелон на два дня его задержали в Люблине. Бывший узник немецкого концлагеря Майданек в Польше показал сотрудникам госпитателя «немецкий порядок цивилизованной нации» для тех, кого они не считали людьми: бараки с брошенной одеждой уничтоженных взрослых и детей, рвы с их останками, печи для сжигания людей, газовые душегубки, бочки с человеческим жиром. Трудно представить в настоящее время бредовые измышления части поляков, что агрессорами были советские люди, а немцы плохого им ничего не делали.
Во время Берлинской операции 1945 г. Надежда Федоровна в составе группы усиления была откомандирована в хирургический передвижной госпиталь №3533 в г. Кюстрене на Одере, расположенный недалеко от передовой, где оперировади порой прямо под обстрелом, держа простыню над раненным. Затем госпиталь перебросили в Штраусберг недалеко от Берлина, где она встретила Победу и 13 мая 1945 г. расписалась на стене Рейхстага.
13 июня 1945 г. она вновь вернулась в свой госпиталь в Познани, где и познакомилась с лежащем там с тяжелой травмой головы будущим мужем Гульченко Владимиром Пантелеевичем 1922 года рождения. В довоенное время он проживал в многодетной семье с родителями, тремя братьями и сестрой в районном центре Доманевка Одесской области. В армию пошел в 1940 г. добровольцем вместе с друзьями, которых призвали на службу. Попал в пограничные войска на границу с Румынией в районе г.Яссы. Вернувшись из дозора 22 июня 1941 г.в в 2 часа ночи, он в 4 часа попал под бомбежку. В первый день войны застигнутые внезапно пограничники сражались прямо в нижнем белье и только поздно вечером надели выданное обмундирование. Держали оборону своей заставы как могли, но противник был сильнее. Путь отступления для них шел через Украину: Кривой Рог, Запорожье, Днепропетровск, где 8 марта 1942 г. Владимир Пантелеевич был ранен в правую ногу. После лечения в тульском госпитале, его направили в район г.Каширы Московской области в 173-ю московскую ополченческую дивизию, в которой он воевал в звании старшего сержанта командиром пулеметного отделения.
Летом 1942 г. 173-я дивизия участвовала в освобождении старинного с 1147 года города Белёв Московской области и удержала его в обороне. При дальнейшем передвижении дивизии в районе деревни Ретюнь Лужского района Ленинградской области Владимир Пантелеевич был ранен в правую руку. После выписки из госпиталя его отправили заместителем политрука по комсомольской работе в Сталинград, где решалась судьба страны в ожесточенных боях с армией немецкого генерала Паулюса. Там он получил ранение в левую руку и был госпитализирован в г. Старокузнецк, оттуда под Москву. Рука долго не работала, и в сентябре 1942 г. Владимира Пантелеевича направили на курсы младших лейтенантов Западного фронта в учебную роту бронебойщиков. После трех месяцев обучения его в звании лейтенанта перевели в 77-ю Гвардейскую стрелковую дивизию под Сухиничи Московской области, где готовилось наступление на Курской дуге.
5 июля 1943 г. началась Курская битва. После взятия Орла 77 дивизия была направлена на территорию Украины. Поле форсирования Днепра был освобожден Чернигов, и дивизии было присвоено звание Черниговской. Дальнейшее вступление 77-й дивизии в Белоруссию определило участие ее в освобождении Гомеля, Новозыбкова, Белоречицы, Мозыря.
В июне 1944 г. дивизия в боях перешла государственную границу своей страны и двинулась до Сандомирского плацдарма в районе Вислы. Владимир Пантелеевич получил звание капитана и был назначен заместителем командира батальона. В боях в районе Франкфурта на Одере получил ранение левой ноги и после излечении вновь вернулся в свой полк, который готовился к штурму Берлина. Но 28 апреля 1945г. Владимир Пантелеевич получил пятое, самое тяжелое ранение в голову осколком мины, после чего потерял зрение. В течение 6 месяцев лечения в советском госпитале на территории Познани ему были сделаны 3 операции.
Со своей будущей женой Надеждой Федоровной он познакомился в июне 1945 г. по ее возвращении в госпиталь после командировки группы усиления на передовую фронта. И каким большим сердцем она обладала, чтобы свою первую любовь отдать тяжело больному незрячему человеку!
Владимир Пантелеевич после успешных операций восстановил зрение и вернулся к военной службе на демаркационной линии в Хайлигенштат. В феврале 1946 г. его часть отправляли в Россию в Архангельск. Но он не мог вернуться на Родину без дорогого ему человека. Во время формирования эшелона в Россию Владимир Пантелеевич вернулся в Познань за будущей женой, которую никто не хотел отпускать. Долгие уговоры руководства госпиталя определили опоздание молодых на уходящий эшелон, что могло привести к наказанию военнообязанного уже в чине капитана. Они догоняли эшелон где на перекладных, где в товарняках на кучах угля и присоединились к нему лишь в г. Онеге Ленинградской области. С лета 1946 г. до конца 1947 г. Владимир Пантелеевич служил в Архангельске, затем был направлен в поселок Госнашур Удмурдской автономной области. У молодых в январе 1947 г. . родилась дочь Валентина. С годовалым ребенком семья Гульченко приехала но новое место службы в необжитый людьми густой дремучий лес с воющими волками. Для семей офицеров вскоре были построены небольшие избушки, для солдат — казармы. Семье Гульченко досталась избушка, в центре которой располагался ствол огромного дерева. При порывах ветра вместе с кроной дерева раскачивалось и их жилище. Лишь к концу 1951 г. появился военный городок, где родилась вторая дочь Люба.
После заочной учебы в Гомеле Владимира Пантелеевича направили служить в Цхалтубо Аджарской автономной области в 1955-1957 гг., а с июня 1957 г. в Сочи. После демобилизации в 1962г. в звании подполковника он продолжал работать до 1989 г. За боевые заслуги в войне 1941-1945 гг. Гульченко Владимир Пантелеевич был награжден шестью орденами и четырьмя медалями, в мирное время четырнадцатью юбилейными медалями вооруженных сил СССР. Его жена Гульченко Надежда Федоровна имеет два ордена и 3 медали за военный период и 8 юбилейных медалей после окончания войны.
Счастливый брак для них длился 57 лет. Владимир Пантелеевич умер 29 января 2003 г. А недавно умерла и Надежда Федоровна.
Друг семьи — Н.П. Козьменко
фото: https://sochi.scapp.ru/
Комментарии