Опросы
Сдается рекламное место
На курорте утверждены границы двух памятников федерального значения.
Утверждение границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия необходимо, чтобы обеспечить соблюдение правового режима земель на этих территориях. Эти работы проводит управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.
— На территории Краснодарского края находится 5176 таких объектов. Большинство из них — это памятники археологии, — комментирует вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин. — Памятников архитектуры, истории и монументального искусства федерального значения не так много, наибольшее их количество расположено в исторических поселениях Краснодарского края.
Специалисты провели историко-культурные исследования, разработали проектную документацию и утвердили границы территорий памятников федерального значения. В числе объектов — мост через долину реки Мацеста и могила поэта-декабриста Александра Одоевского в Сочи, а также церковь Покрова со звонницей в станице Тамань Темрюкского района.
Границы памятников архитектуры и монументального искусства с особым охранным статусом в новом Генплане Сочи и городских Правилах землепользования и застройки. Это позволит обеспечить их сохранность.
Комментарии