Опросы
Сдается рекламное место
В морских водах Сочи построят рукотворный остров и 100-метровый небоскреб.
В 2007 году перед Олимпиадой-2014 всерьез заговорили о строительстве в акватории Сочи насыпных островов, где планировали размещать отели и апартаменты. Будущим островам дали сочные названия – остров «Сакура» и «Федерация». Но планы рухнули. Недавно снова появилась информация о строительстве насыпного острова в море. Что ждать городу и сочинцам, разбирался наш корреспондент.
Небоскребы в море?
По прежним планам, один из насыпных островов «Федерация» площадью 250 гектаров должен был появиться в акватории Черного моря напротив микрорайона Малый Ахун (Хостинский район Сочи). Другой остров – «Сакура» – планировали расположить напротив портопункта в Хостинской бухте.
Черноморское побережье также должно было обзавестись островами «Молодая луна», «Остров Югра» и другие. Тогда идея была принята экологами настороженно.
К примеру, на тот момент заведующий кафедрой рекреационных ресурсов, географии и краеведения СГУТиКД, кандидат географических наук Валерий Анисимов высказывал мнение, что строительство насыпных островов может повлечь за собой целый ряд нежелательных процессов, которые скажутся как на самом море, так и на геологии побережья, а также в целом на городе. Предполагали, что искусственные острова могут препятствовать морским течениям, и тем самым экологическая обстановка на побережье может ухудшиться.
Новый проект насыпного острова «Остров Сочи» площадью 8000 квадратных метров планируется реализовать в акватории Черного моря на удалении в 150 метров от береговой линии, между лестничным маршем парка «Фрунзе» и рестораном Sanremo.
Детали опубликованы на сайте Союза развития туризма в РФ. Там говорится, что высота насыпного острова над уровнем моря составит около шести метров, а глубина – четыре метра. Формат проекта – 5-звездочный 30-этажный гостиничный комплекс общей площадью 30 тысяч квадратных метров с развитой гостиничной инфраструктурой. Его высота составит около 100 метров.
Как заявляется на сайте, «предполагаемая площадь застройки составляет не менее 1200 квадратных метров. Подключение водоснабжения, канализации, электрификации проектируется с береговой линии, с размещением коммуникаций в эстакаде, в соответствии с техническими условиями».
Что думают
Директор Сочинского подразделения ЦНИИТС «НИЦ «Морские берега», кандидат технических наук Роман Тлявлин считает, что строительство такого объекта требует серьезных научных исследований. У нас для строительства искусственных островов – сложные природные условия.
– Дело в том, что у нас в городе Сочи особенно приглубый берег (имеющий значительные уклоны подводного склона – прим. ред.), где глубина нарастает очень быстро, – объясняет Роман Тлявлин. – У нас велика сила гидродинамического удара волн. От этого будут серьезные нагрузки от волнений на сооружения, требуется большой объем материалов для строительства. К примеру, то же самое строить где-нибудь в Анапе, где более отмелые берега, было бы проще.
В связи с этим специалист советует очень внимательно отнестись к изыскательским и инженерно-экологическим работам и действовать в связке с наукой. В противном случае, если что-то пойдет не так, в этом месте будет застой и цветение воды, исчезнут последние скудные пляжи и всплывут другие нежелательные для города и горожан «сюрпризы».
В качестве назидания можно вспомнить о том, как перед Олимпиадой не послушали научное сообщество и ошиблись с выбором места для строительства морского порта. Построили его в Имеретинке на левобережье реки Мзымта, чем перекрыли наносы гальки на пляжи.
Теперь местная некогда шикарная пляжная полоса убывает год от года. Или другой пример – Олимпийская набережная на улице Цимлянской. Для прибрежной защиты здесь провели берегоукрепление. Но почему-то не морское, с волноломами для снижения нагрузки от штормовых волн, а принятое на реках – с созданием откоса, покрытого гладкими плитами.
Тендер тогда выиграла проектная организация из Сибири и спроектировала берегоукрепление… но только для реки. За пару месяцев до Игр шторм подмыл и разбросал плиты, повредил набережную. Берегоукрепление менять не стали, зато вырос страшный парапет.
Кроме этого, взамен смытых штормами пляжей, которые выполняли волногасящую функцию, пришлось создать наброску из каменных глыб, и купаться там теперь невозможно.
Кто ответит?
Действительно, прежде чем строить насыпной остров в открытом море, надо тщательно взвесить все за и против. Надо понимать, что у нас нет опыта в реализации подобных проектов. Есть риски, что остров станет памятником долгостроя. Или он будет построен, но его эксплуатация нанесет ущерб экологии Сочинского побережья. Кто тогда ответит за неудачное воплощение этого проекта? Кто возместит сочинцам ущерб от потери чистого моря и пляжной полосы? Кроме того, возникают и другие вопросы.
На каких юридических основаниях в морской акватории на расстоянии менее 300 метров от уреза воды могут возводиться капитальные строения – гостиницы и апартаменты? Ведь по Постановлению Правительства РФ №1425 от 7 декабря 1996 г., это особо охраняемая часть России и входит в первую зону санитарной и горно-санитарной охраны курортов федерального значения, в том числе и город Сочи. А в этой зоне строить ничего нельзя!
Мнение народа.
Большинство сочинцев против таких планов.
Антонина, жительница улицы Комсомольской: «Глупо вести строительство в море, если есть чем заняться на суше. У нас в городе полно бараков – расселяйте их, в том числе в самом центре. Это дешевле и полезнее для людей, чем прожекты освоения морских глубин».
Владимир, житель ул. Пионерской: «Ужасно, когда вместо морских просторов будем наблюдать скелеты небоскребов. Сочи придет в упадок. Кто-то заработает, но город проиграет».
Оганес, житель микрорайона Бытха: «Давайте наведем порядок на земле, а потом подумает что нам делать в Черном море».
Также хочется привести и данные соцопроса, который мы размещали на нашем сайте на прошлой неделе. В том, что искусственные острова в Черном море ударят по экологии Сочинского причерморья, уверены 75% проголосовавших в опросе. 25% респондентов считают, что они привлекут к нам больше богатых туристов. И не интересует этот вопрос только 1% опрашиваемых.
Мы продолжим обсуждать эту тему и собирать мнения экспертов и сочинцев.
Комментарии