logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Президент РФ подписал закон о гаражной амнистии

Опросы

Как Вы считаете, можно ли остановить варварский сбор первоцветов на курорте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

Вопрос функционирования так называемой гаражной амнистии как никогда злободневен и актуален для Сочи, поскольку хаотичные жилые гаражи разных мастей, раскиданные практически по всем микрорайона Большого Сочи, уже давно стали с позволения сказать «достопримечательностью» нашего города.
И вот наконец, буквально накануне, 05 апреля 2021 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии».
Под амнистию попадут гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года.
Граждане смогут зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи. По оценкам властей, такую возможность получат более 3,5 миллиона россиян.
В Госдуме отмечали, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. «Гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью.
Земельный участок можно будет получить до 1 января 2026 года. Есть два важных условия:
земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти;гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.
Чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения: к примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом, или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения. Если у человека, ранее владевшего гаражом, остались наследники, то они могут оформить гараж на свое имя.
В Сочи очень много подобных строений. Большинство из них — не узаконены. Многоярусными гаражами застроены целые микрорайоны, там живут люди. Гаражные трущобы уже окрестили сочинскими фавелами.
Отметим, что подписанный главой России закон вступит в силу 01 сентября 2021 года.


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *