logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Суд изъял земли всех чайных плантаций в Сочи в пользу нацпарка

logo
Общество

Опросы

Видели ли Вы, как в Сочи опрыскивают зеленые насаждения от вредителей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

Суд принял решение изъять все земли, где в настоящий момент расположены чайные плантации в Сочи, чтобы вернуть их Национальному парку.

Всего чайные плантации занимают 5,5 тыс. га земель, сообщил во вторник ТАСС президент Ассоциации производителей Краснодарского чая Константин Туршу.

По данным прокуратуры, изъятие земель у арендаторов поможет сохранить земли национального парка в существующем виде, уберечь местную флору и фауну.

«На данный момент все предприятия отрасли чаеводства, а также фермерские хозяйства получили иски Генеральной прокуратуры РФ о признании договоров аренды на земельные участки сельскохозяйственного использования недействительными.

Иски были удовлетворены судами в очень короткие сроки. Все чаеводческие предприятия Сочи и большое число фермеров должны в 30-дневный срок передать все земельные участки в федеральную собственность», — рассказал Туршу.

Он добавил, что, также чаеводов обязали самостоятельно демонтировать все постройки и производственные помещения, избавиться от животных и освободить земли. Решения судов оглашены в отношении ЗАО «Хоста чай», АО «Мацестинский чай», ОАО «Солохаульский чай», ЗАО «Шапсугский чай», АО «Адлерский чай».

«Данные судебные решения сделают невозможным выращивание чая и сбор урожая, что нанесет экономический и репутационный ущерб для туристической отрасли города», — считает Туршу, добавив, что по ряду решений уже поданы апелляции.

В региональной прокуратуре в свою очередь отметили, что в нацпарке Сочи была проведена землеустроительная экспертиза, которая установила незаконное изменение границ и общей площади национального парка. В отношении первоначальных собственников было возбуждено 50 уголовных дел о мошенничестве, в отношении 25 человек уголовные дела уже прекращены.

«Арест указанных земельных участков был необходим. Это позволило обеспечить сохранение существующего состояния земель федеральной собственности», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *