logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

Тряхнуть стариной: как прозябает блошиный рынок Сочи (ВИДЕО)

Опросы

Как Вы считаете, нужно ли в Сочи бороться с «заборовирусом» и сносить незаконные и уродливые ограждения?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама
logo

Сдается рекламное место

Во многих городах (особенно туристических) блошиные рынки являются местами притяжения и настоящей душой города. Там среди уютных стилизованных навесов можно найти винтажные сокровища в куче хлама, поторговаться с продавцом и привезти домой уникальный сувенир. А также попутно отдохнуть в расположенных рядом кафешках и прогуляться в галереях. И красиво, и приятно. В нашем городе, который является Меккой для туристов, с «блошкой» ситуация прямо противоположная. Блошиный рынок Сочи (и окружающие кусты) атакуют бомжи, кругом кучи мусора и сиротливо раскиданного щебня. Ситуацию оценивал корреспондент НГС.
Все серо и убого
Как нам рассказала экс-председатель общественного самоуправления социального рынка Тамара Голикова, история сочинской «блошки» тянется еще с советских времен. Ярмарка старинных вещей, где наряду со старыми резиновыми сапогами попадаются порой и уникальные коллекционные редкости, переезжала с насиженных мест несколько раз.
Располагалась и на Вертодроме, и на набережной реки Сочи по ул. Конституции. К Олимпиаде «блошников» убедили покинуть центральную улицу и переместиться на противоположную сторону реки, где стихийный рынок на долгое время поселился по улице Чайковского – от Цветного бульвара до Хлебозавода. В настоящее время социальные ряды находятся около парковки «Моремолла» (Новая Заря, 7).

Место для «блошки» искали долго.  Дело сдвинулось только после обращения актива рынка к губернатору края. По его требованию в Центральном районе города и создали социальные ряды в количестве 365 торговых мест (по 1,5 метра на брата). Локация вроде бы проходная. Рядом один из крупных торговых центров и набережная, где прогуливаются горожане и отдыхающие. Однако назвать сочинскую «блошку» местом притяжения не поворачивается язык. В отличие от того же Краснодара, где два замечательных блошиных рынка на ул. Коммунаров, или антуражного рынка в Ереване, где заходишь и попадаешь в сказку, в Сочи хочется плакать.
Сочинский блошиный рынок производит удручающее впечатление – навесы из профлиста, которые торговцы подбивают подручными материалами, чтобы защититься от дождя и зноя, накиданный кое-где щебень, залитые дорожки из бетона. Картину дополняет переполненный мусорный бак с висящей рядом футболкой с надписью – ФСБ. Товар (вещи, игрушки, книги, скарб) зачастую раскладывается прямо на земле. Исключение составляет лишь антиквариат, торговцы которым любовно расставляют его на прилавках. 

По словам торговцев «блошки», вся неуютность и необустроенность идут от того, что никто не хочет сюда вкладывать деньги, и в первую очередь – администрация курорта. Дохода от предприятия нет никакого. Здесь без отчисления налогов бесплатно торгуют социально незащищенные категории (пенсионеры, многодетные и прочие).  Между тем, при желании местной власти, можно было бы сделать из всего этого туристическую изюминку. Что мешает все оформить в нашем уникальном сочинском стиле (и навести элементарный порядок), чтобы было достойно и красиво, как в других городах? 
А как у них?
У французов — особое отношение к истории и прошлому. Возможно, именно поэтому в Париже так много блошиных рынков. Marché aux Puces (переводится как «Рынок блох») — один из самых старых и самых больших блошиных рынков в мире: ему более 150 лет и он состоит из 12 рынков, которые со временем объединились в один. Как рассказывают старожилы, сам Пикассо частенько гулял по нему в поисках вдохновения. Здесь можно найти настоящие сокровища – винтажный жакет от Chanel или раритетные виниловые пластинки. Еще один плюс популярности этого места – множество кафе и галерей поблизости. Кроме того, Marché aux Puces предлагает  доставку покупок, что очень удобно. Понравилось зеркало в полный рост – берите, кресло Людовика XIV – покупайте. Главное, чтобы денег хватило, а нести вам это не придется.
Почему бы и нашему Сочи не перенять успешный опыт по организации подобных мест и не сделать нашу «блошку» одним из мест притяжения?

Ведь у нас нет здесь ни заводов, ни фабрик, город выживает за счет туристов, значит, необходимо подстраиваться под конъюнктуру и предлагать продукт, который будет интересен людям.
 Атаковали бомжи
Кроме необустроенности, сочинская «блошка» стонет и из-за нашествия бомжей. Они тут и живут, и спят, и… торгуют.  В туалет ходят в близлежащие кусты (на территории «блошки» есть платный туалет по 10 рублей, но они им не пользуются). Лица без определенного места жительства продают в основном вещи и обувь, собранные на мусорках. Как оказалось, на такой товар тоже есть свой покупатель. Как правило, их покупают гастарбайтеры для того, чтобы работать на стройках. Как рассказали местные торговцы, полиция бездомных гоняет, но они возвращаются снова и снова.

– Недавно в очередной раз пожаловались на них одному из представителей местной власти, тот сказал, что вроде собрались их вывозить в Краснодар, – рассказала одна из продавцов Галина, – но учреждения для бездомных выставили свои требования, чтобы у каждого бомжа был тест на COVID. Полиция обратилась к медикам, а те развели руками – ребята, вы что, у нас для горожан тестов не хватает, а тут еще и лица… получается, замкнутый круг.
«Народная газета Сочи», в свою очередь, сделала запрос в УВД г. Сочи с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок с бездомными, отправив их в специальные учреждения.
По ночам сюда наведывается и молодежь, чтобы спокойно посидеть и выпить бутылочку пива. Здесь нет освещения, никто никого не видит и не трогает – делай, что хочешь. Также местные торговцы пожаловались корреспонденту НГС и на проблемы с вывозом мусора. Его вывозят нерегулярно. При этом опорожняют только контейнер, а то, что остается вокруг, валяется дальше. Может, проблема в том, что единому региональному оператору для заключения договора на вывоз мусора нужно юридическое лицо, которого здесь просто нет? Кто должен озаботиться данной проблемой и  все решить?
Хотелось бы через газету обратиться к местной власти с просьбой облагородить сочинский блошиный рынок, чтобы он, действительно, стала местом притяжения, как в других городах. Сейчас же за него просто стыдно.


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *