
Опросы


В Субтропическом научном центре РАН на опытных полях начинается очередной этап сбора урожая. До созревания некоторых сортов фейхоа остаётся всего около двух недель.
Трудом многих поколений учёных в научном центре создано три отечественных сорта – «Дагомысская», «Сентябрьская» и «Дачная». Урожай «Сентябрьской» уже собран, на очереди остальные.
– В прошлом году урожай фейхоа был очень хороший, в этом немного меньше. Всё дело в засушливой погоде лета и начала осени. Фейхоа очень перспективная культура для производства, поскольку практически не имеет вредителей и болезней в нашем регионе, – отметила старший научный сотрудник Субтропического научного центра РАН Зухра Омарова.
В промышленном производстве большое значение имеет наличие сортов, период созревания которых идёт друг за другом.
Благодаря такому «конвейеру» плоды могут оставаться доступными потребителям длительное время.
– Раннеспелые цитрусовые тоже уже созрели. Коллекция научного Центра весьма богатая – более 150 сортообразцов. Содержатся сорта различных видов, а также дикие и полудикие сородичи цитрусовых, которые используются в селекции как подвойный материал. Наиболее широко представлены группы мандаринов и лимонов. Их насчитывается более чем по 50 сортообразцов, – уточнили в пресс-службе Субтропического научного центра РАН.
Младший научный сотрудник Субтропического научного центра РАН Александр Кулешов обратил внимание на то, что плоды цитрусовых нужно срезать, а не срывать – на плодоножке остаётся часть кожуры плода, которая может стать средой для размножения грибной инфекции.
Сочи – единственный регион в России, где растут промышленные посадки фейхоа и цитрусовых. Научные сотрудники Центра работают над селекцией субтропических и цитрусовых культур, повышая их устойчивость к условиям выращивания, увеличивая показатели величины и качества урожая плодов.
Фото: Евгений Грох
Комментарии