logo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА СОЧИ

«Голубая пальма» цветет в Сочи

Это интересно

Опросы

Как Вы считаете, нужно ли в Сочи строить крематорий?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
реклама erid: 2SDnjcpzcKr logo

Сейчас в дендропарке цветет Эритея вооруженная, еще ее называют Голубая пальма, или, Мексиканская пальма. Ее свисающие соцветия достигают 5 метров в длину, что является основным отличием от других пальм, растущих в Сочи.

Название «Эритея» было дано пальме американским ученым-ботаником Серено Ватсоном в честь небольшого острова в заливе Кадис, а название «Голубая пальма» происходит от серебристо-голубого налета на ее красивых листьях, а «вооруженная» добавлено из-за наличия угрожающих шипов на длинных черешках.

Родиной экзотического растения считается Аризона и Калифорния (северная область). В холодных условиях она не может выжить и в странах с более прохладным климатом растение выращивается в зимних садах и оранжереях.

При благоприятных условиях пальма может достигать высоты до 15 метров. В парке «Дендрарии» растет три Голубые пальмы. Самая старая из них, возрастом 123 года, находится рядом с «Виллой «Надежда» и имеет высоту около десяти метров. Две другие, моложе, расположены в разных частях парка. Также в парке несколько лет назад посадили молодые эритеи, выращенные из абхазских семян. Так как семена созревают 2 года, то в Сочи они не вызревают.

Приглашаем вас прийти и насладиться этим уникальным цветением. Не упустите возможность стать свидетелем этой чудесной природной красоты. Сейчас на пальме можно увидеть сразу несколько соцветий, что делает цветение очень эффектным.

Фото: vk.com/npsochi_dendrarium


ok-white Подпишитесь на наш канал в Дзен!
реклама
logo

Сдается рекламное место

реклама
logo

Сдается рекламное место

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *