
Опросы

Сдается рекламное место
Эксперты и аналитики рынка недвижимости Сочи зафиксировали очередное повышение ценника за квадратный метр вторички.
Несмотря на то, что рынок квартир и жилья в нашем городе и без того перегрет до предела, цены все продолжают ползти вверх.
Потенциальным покупателям недвижимости в Сочи стали активно предлагать жилье небольшой площади. Так, строительные компании нашли замену дорогим квартирам.
По словам эксперта в сфере оценки недвижимости, в последнее время в Сочи увеличилось количество предложений о продаже студий площадью 18-20 квадратных метров и «однушек» до 32 «квадратов».
Дело в том, что они доступнее по цене и в принципе вполне годятся для проживания наездами, неполный год.
С учетом относительно высокой стоимости квадратного метра такое малогабаритное жилье наиболее востребовано, особенно среди частных инвесторов. Если же нужна квартира большей площадью, то нормальной практикой стало покупать несколько студий с целью дальнейшего их объединения.
Напомним, за год квадратный метр в строящихся многоквартирных домах Сочи подорожал на 25%, до 165 тысяч рублей. В среднем новая квартира в городе стоит 9,8 миллиона рублей — на 20% больше, чем в 2020-м. Вторичный рынок жилья в Сочи немного отстает от первичного: стоимость «квадрата» готового жилья — 151 тысяча рублей (+ 17% за год), стандартная квартира стоит 9,3 миллиона рублей.
Комментарии