
Опросы

Сдается рекламное место
Смотровая башня Ахун – один из знаковых и самых посещаемых объектов курорта закрыта на неопределенный срок. Во время прохождения грозового фронта в ночь на 22 июня 2019 года в нее попала молния.
В ближайшее время в Сочи приступят к реставрации смотровой башни на горе Большой Ахун. Проект уже прошел историко-культурную экспертизу. Сейчас его изучают специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.
Согласно проектной документации, отреставрируют фасады башни, наружной лестницы, каменного ограждения террасы, а также усилят строительные конструкции здания и демонтируют поздние пристройки. Это обеспечит сохранность башни, восстановит исторический облик, создаст условия для безопасной эксплуатации в качестве объекта показа.
Задание на проведение работ по сохранению памятника архитектуры собственник получил в 2019 году. За это время специалисты провели историко-архивные, библиографические, архитектурные и инженерно-технические исследования.
Смотровая башня, созданная по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году, расположена на самой высокой точке Хостинского района – горе Ахун. Ее высота 30,5 метров. Здание выполнено в стиле романтизма с использованием мотивов романского и византийского периодов. В 1974 году «Башня на горе Большой Ахун» признана памятником архитектуры федерального значения.
Комментарии